...Торговая компания отправляет продукцию в разные регионы России, пользуется услугами перевозчиков, при этом страхует груз в пути самостоятельно. Произошел страховой случай - груз был утерян. Как отразить в бухучете операции, связанные с утратой груза, выставлением претензии страховой компании, получением страхового возмещения?

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, к счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" могут открываться субсчета, в том числе 76-1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию".
В дебет счета 76 списываются потери по страховым случаям (уничтожение и порча производственных запасов, готовых изделий, других материальных ценностей и т.п.) с кредита счетов учета производственных запасов, основных средств и др. По дебету счета 76 отражается также сумма страхового возмещения, причитающаяся по договору страхования работника организации в корреспонденции со счетом 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям". Суммы страховых возмещений, полученных организацией от страховых организаций в соответствии с договорами страхования, отражаются по дебету счета 51 "Расчетные счета" или 52 "Валютные счета" и кредиту счета 76. Не компенсируемые страховыми возмещениями потери от страховых случаев списываются с кредита счета 76 на счет 99 "Прибыли и убытки". На счете 99 в течение отчетного года отражаются потери, расходы и доходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности (стихийное бедствие, пожар, авария, национализация и т.п.) в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т.п.
В бухгалтерском учете отражаются следующие записи:
Д-т 76, К-т 41, 45 - списана покупная стоимость товаров по страховому случаю;
Д-т 76, К-т 44 - списаны расходы на продажу по страховому случаю;
Д-т 51, К-т 76 - получена сумма страхового возмещения;
Д-т 76, К-т 99 - отражены доходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами (продажная стоимость товаров - (покупная стоимость товаров + расходы на продажу).
В соответствии со ст.250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в ст.249 НК РФ.
Таким образом, если товары застрахованы по продажной цене, то в целях налогового учета разница между продажной и покупной стоимостью товаров с расходами на их продажу является чрезвычайным доходом и относится к внереализационным доходам.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
29.10.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 44

...Следует ли в целях налогового учета признавать расходы в сумме начисленной амортизации на приносящие доход ноу-хау, секретную формулу или процесс , если эти активы не учтены в качестве нематериальных активов в бухучете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также