Организация имеет структурное подразделение - кафе, находящееся в помещении организации и обслуживающее исключительно сотрудников без предоставления им льгот и компенсаций на оплату питания. Работники кафе состоят в штате организации. Могут ли в этом случае расходы на оплату труда работников кафе включаться в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль?

В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Согласно пп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в том числе расходы, связанные с содержанием помещений объектов общественного питания, обслуживающих трудовые коллективы (включая суммы начисленной амортизации, расходы на проведение ремонта помещений, расходы на освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение, а также на топливо для приготовления пищи).
Таким образом, если кафе (столовая, буфет) находится в здании, где размещается организация, а работники кафе (столовой, буфета) состоят в штате организации, то расходы на оплату труда работников кафе (столовой, буфета) учитываются для целей налогообложения в соответствии с положением ст. 255 НК РФ (за исключением расходов, поименованных в ст. 270 Кодекса).
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Как учитывается модернизация амортизируемого имущества, находящегося в лизинге?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также