В организации проводилась налоговая проверка. Почему проверяющими по окончании проверки не были составлены ни акт, ни хотя бы промежуточная справка, свидетельствующая о завершении налоговой проверки?

В соответствии со ст.89 НК РФ по окончании выездной налоговой проверки проверяющий составляет справку о проведенной проверке, в которой фиксируются предмет проверки и сроки ее проведения.
По результатам выездной налоговой проверки не позднее двух месяцев после составления справки о проведенной проверке уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен в установленной форме акт налоговой проверки, подписываемый этими лицами и руководителем проверяемой организации либо индивидуальным предпринимателем или их представителями (п.1 ст.100 НК РФ).
Порядок составления справки о проведенной проверке отражен в Инструкции МНС России от 10 апреля 2000 г. N 60 "О порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах", утвержденной Приказом МНС России от 10 апреля 2000 г. N АП-3-16/138 (далее - Инструкция).
Как следует из п.2.1 Инструкции, непосредственно после окончания выездной налоговой проверки проверяющий должен составить справку о проведенной проверке, в которой отразить предмет проверки и сроки ее проведения. В Приложении N 3 к Инструкции приведена форма справки.
Так, в справке указываются вопросы проверки, период деятельности налогоплательщика, за который проводится проверка, даты начала и окончания проверки. Справка заверяется подписью проверяющего с указанием его должности и классного чина. Подписи руководителя организации-налогоплательщика (об ознакомлении или получении копии) в форме справки не предусмотрено.
Таким образом, Инструкция не предусматривает вручения справки о проведенной проверке налогоплательщику непосредственно после ее составления. Возможно, это недоработка, но Инструкция утверждена Приказом МНС России.
Сказанное вовсе не означает, что у налогоплательщика не будет возможности познакомиться с содержанием справки о проведенной проверке. Но сделать это налогоплательщик сможет только после получения акта выездной налоговой проверки. К акту выездной налоговой проверки должна быть приложена в числе прочих документов справка о проведенной проверке, составленная проверяющими по окончании проверки (п.1.12 Инструкции).
Из вышеизложенного следует, что в период между составлением указанной справки о проведенной проверке и составлением акта выездной налоговой проверки, который в соответствии со ст.100 НК РФ не может превышать двух месяцев, у руководителя проверяемой организации может не быть на руках копии справки о проведенной проверке.
Однако согласно п.1.10.2 Инструкции датой начала проверки является дата предъявления руководителю проверяемой организации или индивидуальному предпринимателю решения (постановления) руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о проведении выездной (повторной выездной) налоговой проверки. Датой окончания проверки является дата составления проверяющими справки о проведенной проверке.
Таким образом, в указанный период документом, свидетельствующим о проведении выездной проверки, с которым в установленном порядке должен быть ознакомлен руководитель проверяемой организации, является решение (постановление) налогового органа о назначении выездной налоговой проверки.
М.Н.Михайлов
Советник налоговой службы
III ранга
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
28.10.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 11

В ст.14.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ говорится, что обман потребителей влечет наложение административного штрафа. К какой категории принадлежит предприниматель: граждан или должностных лиц? В каком размере на предпринимателя может быть наложен штраф?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также