Как учитывается модернизация амортизируемого имущества, находящегося в лизинге?

Имущество, находящееся в лизинге, амортизируется лизингодателем, который в случае необходимости производит модернизацию предмета лизинга. Если по договору лизинга модернизацию предмета лизинга осуществляет лизингополучатель, то лизингодатель обязан согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) возместить лизингополучателю стоимость модернизации.
Как правило, лизингополучатель выкупает предмет лизинга, срок полезного использования которого еще не истек (так как по имуществу, переданному в лизинг, начисляется амортизация с применением специального коэффициента 3).
В этом случае для целей налогообложения лизингополучатель, выкупивший лизинговое имущество, учитывает амортизируемое имущество по остаточной стоимости и продолжает начислять по нему амортизацию до окончания срока его полезного использования.
Если после выкупа предмета лизинга (после перехода права собственности на предмет лизинга) срок полезного использования данного амортизируемого имущества истек и лизингополучатель продолжает эксплуатировать имущество, то он продолжает начислять амортизацию до списания этого имущества с баланса (до окончания эксплуатации).
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Имущество первоначальной стоимостью менее 10 000 руб. учитывается согласно п. 1 ст. 256 и пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ в составе материальных ресурсов, стоимость которых единовременно относится на затраты налогоплательщика. Как учитываются расходы в случае модернизации такого имущества, если стоимость модернизации: не превышает 10 000 руб.; превышает 10 000 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также