...Если гражданин хорошо зарабатывал несколько лет, вложил деньги в строительство квартиры в 2002 г., а в декабре 2002 г. стал безработным либо пенсионером. Дом построили в 2003 г., этим же годом датировано свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Будет ли в такой ситуации предоставлен вычет по НДФЛ?

На основании п.2 ст.220 НК РФ налогоплательщики имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов. При этом общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 руб., а в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 2003 г. общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры.
Указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
Представление свидетельства, устанавливающего право собственности налогоплательщика на жилой дом на момент заявления льготы (подачи декларации), является обязательным условием при предоставлении ему вычета.
В данном случае то обстоятельство, что расходы на строительство квартиры понесены налогоплательщиком в 2002 г., а право собственности возникло в 2003 г., не является препятствием для предоставления имущественного налогового вычета, поскольку на момент заявления льготы (подачи декларации) гражданин представит свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру и положение п.8 ст.78 НК РФ о сроке возврата налога не нарушится.
Согласно п.8 ст.78 НК РФ возврат суммы излишне уплаченного налога может быть произведен в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы налога.
Следовательно, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по всем доходам, полученным в 2002 г., облагаемым по ставке 13%, в части расходов, понесенных при строительстве квартиры в 2002 г., при представлении документов, необходимых для получения указанного вычета. В данном случае он подает в налоговую инспекцию декларацию о доходах 2002 г.
Т.С.Савинова
Начальник отдела
налогообложения физических лиц
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
28.10.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 11

Физическому лицу в банке выплачен выигрыш по лотерее "Русское Лото" в сумме 120 руб., но налог предложено уплатить самостоятельно. Налоговый инспектор пригласил гражданина в инспекцию заполнить декларацию о доходах. Можно ли уплатить налог на выигрыш без визита в инспекцию и заполнения декларации ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также