Имущество первоначальной стоимостью менее 10 000 руб. учитывается согласно п. 1 ст. 256 и пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ в составе материальных ресурсов, стоимость которых единовременно относится на затраты налогоплательщика. Как учитываются расходы в случае модернизации такого имущества, если стоимость модернизации: не превышает 10 000 руб.; превышает 10 000 руб.?

В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) амортизируемым имуществом для целей налогообложения признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб. Стоимость амортизируемого имущества ежемесячно погашается через начисленную амортизацию и включается в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ стоимость имущества, не являющегося амортизируемым, включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере его ввода в эксплуатацию.
В соответствии с п. 2 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.
Таким образом, при модернизации основных средств, которые для целей налогообложения не учитываются в составе амортизируемого имущества, решающее значение имеет стоимость модернизации.
Если стоимость модернизации основных средств организации менее 10 000 руб., то расходы на модернизацию как расходы капитального характера списываются за счет собственных средств организации и не учитываются для целей налогообложения прибыли.
Если стоимость модернизации более 10 000 руб., то в результате образуется новый объект основных средств, который для целей налогообложения будет учитываться как амортизируемое имущество. Стоимость вновь созданного амортизируемого имущества будет погашаться через амортизацию.
В соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты его ввода в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта произошло увеличение срока его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.
Для вновь созданного амортизируемого имущества (первоначальная стоимость которого равна стоимости модернизации, составляющей более 10 000 руб.) срок полезного использования устанавливается в соответствии с положениями ст. 258 НК РФ согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.
Если организация модернизировала имущество, учитываемое для целей налогообложения в составе амортизируемых основных средств, то стоимость модернизации увеличивает первоначальную стоимость амортизируемого основного средства, и, следовательно, увеличивается срок полезного использования модернизированного амортизируемого имущества.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Торговая фирма работает на упрощенной системе с 2003 г. До этого момента предприятие было убыточным и работало по обычной системе налогообложения. Можно ли списать убытки прошлых лет при УСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также