Торговая фирма работает на упрощенной системе с 2003 г. До этого момента предприятие было убыточным и работало по обычной системе налогообложения. Можно ли списать убытки прошлых лет при УСН?

К сожалению, списать убыток 2002 г. и предшествующих лет фирме, которая с 2003 г. работает по "упрощенке", нельзя.
Запрет принимать при переходе на УСН для уменьшения налогооблагаемой базы убыток, который получен при применении обычного режима, установлен в п. 7 ст. 346.18 НК РФ.
А вот в случае возврата на обычную систему налогообложения (добровольно или в принудительном порядке) налогоплательщик сможет уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму своего убытка за предшествующие переходу на "упрощенку" годы в порядке, установленном ст. 283 НК РФ.
Ю.П.Гладышева
Ведущий консультант
Практики налогового консалтинга
ЗАО БДО "Юникон"
Подписано в печать
06.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 4

Как главному бухгалтеру оформить правильно и полно передачу дел при увольнении? Какие документы надо передавать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также