Как производится арест имущества в соответствии со ст.77 НК РФ и имеются ли основания для его отмены?

Статья 77 Налогового кодекса РФ (НК РФ) предусматривает арест имущества в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога. Указанный арест имущества может быть произведен только с санкции прокурора и является временным ограничением права собственности налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в целях обеспечения налоговых обязательств.
Арест имущества налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в качестве способа обеспечения решения о взыскании налога производится при одновременном наличии двух условий:
- налогоплательщиком (плательщиком сборов) или налоговым агентом не исполняется в установленный срок обязанность по уплате налога;
- имеются достаточные основания полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться или скрыть свое имущество.
Основанием для отмены решения об аресте имущества является:
а) решение должностного лица налогового органа об отмене ареста;
б) решение вышестоящего налогового органа;
в) решение суда или арбитражного суда.
Должностное лицо, принявшее решение о наложении ареста, принимает решение о его отмене не позднее дня, следующего за днем получения от налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента документов, подтверждающих уплату налога, либо соответствующих решений налогового органа или вступления в законную силу решения суда.
После наложения ареста на имущество налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента судебным приставом-исполнителем для взыскания налога в порядке, предусмотренном ст.47 НК РФ, арест, наложенный по решению должностного лица налогового органа на основании ст.77 НК РФ, считается прекращенным и подлежит отмене руководителем (заместителем руководителя) налогового органа.
Е.В.Шестаковская
Заместитель начальника отдела
принудительного взыскания недоимки
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
28.10.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 11

Можно ли подавать в арбитражный суд повторные иски по признанию налогоплательщика недобросовестным, если с момента списания средств с расчетного счета налогоплательщика в проблемном банке прошло более трех лет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также