Обслуживающий банк снимает со счета торговой организации сумму за услуги по инкассации в первых числах следующего месяца. Счет-фактуру банк выставляет последним днем текущего месяца. В каком периоде эти расходы уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль?

Все зависит от метода признания доходов и расходов, закрепленного в учетной политике организации.
При использовании метода начисления расходы по оплате услуг банка уменьшают доходы в целях исчисления налога на прибыль в том месяце, когда услуги фактически оказаны и выставлен счет-фактура, то есть в текущем (п. 1 ст. 272 НК РФ). При этом моментом осуществления расходов считают дату предъявления организации документов, служащих основанием для произведения расчетов. Об этом сказано в пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ.
Если же организация использует кассовый метод, то расходы в целях налогообложения прибыли учитывают в момент их оплаты, то есть погашения обязательств перед банком. В рассматриваемой ситуации это происходит в первых числах следующего месяца, когда банк списывает средства со счета фирмы. Учтите, что кассовый метод можно применять только организациям, у которых выручка без НДС за предыдущие четыре квартала составляла в среднем не более 1 000 000 руб. в квартал.
М.Н.Озерова
К. э. н.,
аудитор
Подписано в печать
06.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 4

Должен ли пробивать чек принципал при внесении агентом наличных денег в кассу ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также