Сможем ли мы с нового года перейти на "упрощенку", если у нас есть задолженность по налогам?

Сможете. Налоговый кодекс РФ не запрещает переходить на упрощенную систему налогообложения тем, у кого есть задолженность перед бюджетом.
Но, конечно, чтобы перевестись на "упрощенку", вам надо соответствовать всем условиям, перечисленным в п.п.2 и 3 ст.346.12 НК РФ, и подать заявление в налоговую инспекцию. По общему правилу такие заявления принимаются с 1 октября по 30 ноября включительно (п.1 ст.346.13 НК РФ). Но так как в этом году 30 ноября выпадает на выходной день (воскресенье), то последний день приема заявлений - 1 декабря.
С.Б.Пахалуева
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
22.10.2003
"Главбух", 2003, N 21

Весь этот год мы работали по "упрощенке". И в следующем году также хотим применять данный режим налогообложения. Нужно ли нам сообщать об этом в налоговую инспекцию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также