Какая ответственность предусмотрена за неприменение ККТ при скупке лома?

Налоговые органы налагают штрафы на организации и предпринимателей, нарушающих требования Закона N 54-ФЗ, в случаях и порядке, установленных КоАП РФ. Об этом сказано в ст. 7 Закона N 54-ФЗ.
Согласно ст. 14.5 КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники влечет наложение административного штрафа. Граждан штрафуют на 15 - 20 МРОТ, должностных лиц - на 30 - 40 МРОТ, юридических лиц - на 300 - 400 МРОТ.
Исходя из смысла этой нормы административная ответственность применяется и наступает независимо от того, в каком качестве выступает нарушившая требования Закона N 54-ФЗ организация (предприниматель) - продавца или покупателя.
Я.Я.Хомец
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
06.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 4

Нужно ли выписывать расходный кассовый ордер или бланк строгой отчетности с указанием паспортных данных сдатчика лома?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также