Организация передает по договору лизинга медицинское оборудование, освобождаемое от НДС по ст.149 Налогового кодекса. Договор предусматривает, что по окончании срока его действия право собственности на предмет лизинга переходит к лизингополучателю. Облагаются ли НДС лизинговые платежи?

Да, облагаются. Реализация (передача) определенных видов медицинской техники, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 17.01.2002 N 19, освобождается от НДС (пп.1 п.2 ст.149 НК РФ). Но льгота касается именно реализации медицинской техники, а не услуг по ее предоставлению одним лицом в пользование другому лицу на возмездной основе. Поэтому лизинговые платежи облагаются НДС в общеустановленном порядке независимо от того, какое оборудование является предметом лизинга.
М.Ю.Скапенкер
Подписано в печать
21.10.2003
"Российский налоговый курьер", 2003, N 21

...Организация получила 100-процентную предоплату в счет оплаты услуг, которые оказываются с 2003 по 2004 г. С аванса исчислен НДС по ставке 20%. С 1 января 2004 г. базовая ставка НДС снижается до 18%. Можно ли стоимость услуг, которые будут оказаны в период после 1 января 2004 г., пересчитать исходя из новой ставки налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также