...Организация получила 100-процентную предоплату в счет оплаты услуг, которые оказываются с 2003 по 2004 г. С аванса исчислен НДС по ставке 20%. С 1 января 2004 г. базовая ставка НДС снижается до 18%. Можно ли стоимость услуг, которые будут оказаны в период после 1 января 2004 г., пересчитать исходя из новой ставки налога?

По существу, вопрос сводится к следующему: можно ли с суммы предоплаты, полученной в 2003 г., исчислить НДС фактически по ставке 18%, поскольку в период оказания услуги, то есть в 2004 г., будет действовать именно такая ставка? Нет, нельзя, и вот почему.
Во-первых, ставка НДС 18% вводится с 1 января 2004 г. Значит, она применяется к операциям, совершаемым начиная с 2004 г. В рассматриваемом случае предоплата поступила в 2003 г. и облагается НДС по правилам, действующим в этом году.
Во-вторых, несмотря на уменьшение суммы договора, реального уменьшения суммы предоплаты не произошло, она осталась прежней. А НДС с суммы аванса исчисляется исходя из фактически полученных денежных средств.
В-третьих, НДС, исчисленный с аванса, принимается к вычету только в определенных случаях. Одним из них является возврат полученных сумм в случае расторжения договора (п.5 ст.171 НК РФ), чего в данном случае на самом деле не было.
Если бы организация физически вернула на расчетный счет заказчика излишне оплаченный НДС с предоплаты (2000 руб.), сомнений в возможности вычета налога не было бы. Но и в этом случае можно было бы принять к вычету только 333 руб. (2000 руб. х 20/120), но никак не 2000 руб. <*>
--------------------------------
<*> О том, как правильно рассчитать и уплатить НДС в связи со снижением ставки налога, читайте в одном из ближайших номеров журнала. - Примеч. ред.
М.Ю.Скапенкер
Подписано в печать
21.10.2003
"Российский налоговый курьер", 2003, N 21

...В январе 2003 г. организация отгрузила товары на экспорт, а в марте 2003 г. получила оплату за них и исчислила НДС как с полученного аванса. В июле 2003 г. истекли 180 дней, отведенных для сбора документов, подтверждающих экспорт. Документы не собраны. В июле организация сдала декларацию по НДС по ставке 0% за январь, начислив налог по неподтвержденной экспортной поставке. Можно ли принять к вычету НДС по авансу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также