Организация в 2002 г. исчисляла НДС методом "по оплате". На конец 2002 г. у организации числилась кредиторская задолженность перед поставщиком за приобретенный, уже реализованный, но еще не оплаченный товар. Кроме того, у покупателя была дебиторская задолженность перед организацией за отгруженный ему в 2002 г. товар. Обе задолженности были погашены в 2003 г., когда организация перешла на "упрощенку". Как быть с НДС в составе этих долгов?

Начнем с погашенной в 2003 г. кредиторской задолженности перед поставщиком. В данной ситуации формальных оснований для вычета НДС по товару в 2003 г. у организации нет. Объясню почему.
На момент перехода на "упрощенку" организация не рассчиталась с поставщиком за поставленный им товар. То есть в период, когда организация являлась плательщиком НДС, не было выполнено одно из условий для вычета налога - оплата товара.
С другой стороны, когда это условие было выполнено, организация уже перестала быть плательщиком НДС (п.2 ст.346.11 НК РФ). Правом же на вычеты сумм НДС обладают только плательщики налога. Это следует из пп.1 п.2 ст.171 Кодекса. Таким образом, принять налог к вычету нельзя. По крайней мере такова позиция МНС России.
Теперь что касается погашенной покупателем в 2003 г. дебиторской задолженности. Хотя организация уже не является плательщиком НДС, она должна уплатить в бюджет сумму НДС, поступившую в составе оплаты за товар. Дело в том, что реализация товара (переход права собственности на него) произошла в 2002 г. Покупателю была предъявлена сумма НДС. То есть объект налогообложения возник в 2002 г. По факту же получения оплаты наступает лишь момент исполнения обязательств по уплате НДС по операции 2002 г. Аналогичной точки зрения придерживается и МНС России (см. Письмо от 26.05.2003 N 22-1-15/1265-у188) <*>.
-------------------------------
<*> Подробнее о проблемах, связанных с НДС при переходе на упрощенную систему налогообложения, см. в статье "Переход на "упрощенку": что важно знать об НДС" // РНК, 2003, N 19. - Примеч. ред.
М.Ю.Скапенкер
Подписано в печать
21.10.2003
"Российский налоговый курьер", 2003, N 21

Организация в 1999 г. начала реконструкцию здания. Первоначально расходы на реконструкцию, произведенную с привлечением подрядчика, учитывались на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" вместе с НДС. Затем начиная с 2001 г. налог стал учитываться отдельно. Реконструкция завершена, и здание введено в эксплуатацию в 2003 г. Как быть с НДС, отраженным на счете 08?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также