Совет директоров приостановил полномочия директора акционерного общества до решения вопроса о его полномочиях на общем собрании. Как должно быть оплачено время до проведения общего собрания? Будет ли данное время признано простоем?)

В соответствии со ст.76 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника.
Согласно ст.69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" уставом общества может быть предусмотрено право совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества принять решение о приостановлении полномочий единоличного исполнительного органа общества (далее - директор, генеральный директор). При этом одновременно с указанными решениями совет директоров обязан принять решение об образовании временного единоличного исполнительного органа.
Следовательно, приостановление полномочий директора акционерного общества влечет за собой его отстранение от выполнения трудовых и иных обязанностей (которые передаются временно исполняющему обязанности директора, генерального директора). Приказ об отстранении от работы директора акционерного общества подписывается лицом, исполняющим обязанности директора.
В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ таких случаев не предусмотрено).
Период неисполнения трудовых обязанностей директором акционерного общества в случае приостановления его полномочий не может быть признан простоем. Данный период, как отмечалось выше, является отстранением работника от работы в соответствии со ст.76 ТК РФ.
И.Михайлов
Подписано в печать
21.10.2003
"Новая бухгалтерия", 2003, N 5(11

Можно ли принять работника на работу по совместительству без указания должности в трудовом договоре или приказе о приеме на работу либо на должность, которая не предусмотрена в штатном расписании? Если на определенной должности работает работник на условиях полного рабочего дня, можно ли принять совместителя на эту же должность?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также