Скажите, в каком порядке нам рассчитывать пособие по уходу за ребенком при амбулаторном лечении?

Интересующий вас порядок изложен в Письме ФСС РФ от 15.09.1994 N 416ЮШ. В соответствии с ним пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет выдается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении. Что касается пособия по уходу за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет, то оно выдается только за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока (ч.5 и 6 ст.22 и ч.3 ст.23 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан). При этом стоит иметь в виду, что за период амбулаторного лечения с 8-го календарного дня (а одиноким матерям, вдовам (вдовцам), разведенным женщинам (мужчинам) и женам военнослужащих срочной службы - с 11-го календарного дня) пособие выдается в размере 50 процентов от заработка независимо от непрерывного трудового стажа.
И.В.Савочкина
Консультант-юрисконсульт
отдела правового обеспечения ГУ -
Московского регионального отделения
Фонда социального страхования РФ
Подписано в печать
20.10.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 39

Включается ли в заработок при исчислении пособия по временной нетрудоспособности материальная помощь, выплачиваемая работникам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также