Включается ли в заработок при исчислении пособия по временной нетрудоспособности материальная помощь, выплачиваемая работникам?

Нет, не включается. Дело в том, что выплаты единовременного характера в сумму заработка, исходя из которого рассчитываются пособия по временной нетрудоспособности, не входят. Это установлено п.69 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6. Материальная помощь как раз представляет собой единовременную поощрительную выплату и не является оплатой труда. Следовательно, в средний заработок для расчета пособия она не должна включаться.
И.В.Савочкина
Консультант-юрисконсульт
отдела правового обеспечения ГУ -
Московского регионального отделения
Фонда социального страхования РФ
Подписано в печать
20.10.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 39

Наш работник, находясь в командировке, выходил на работу в выходные и праздничные дни. Такой режим труда был установлен в принимающей организации. Должны ли мы предоставить ему дополнительные выходные или оплатить работу в выходные в повышенном размере?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также