Наше предприятие ведет общестроительные работы. В настоящее время работаем по обычной системе налогообложения. Со следующего года планируем перейти на "упрощенку". Должны ли мы будем начислить НДС на остатки не полностью самортизированных основных средств, числящихся на балансе?

Ваша ситуация неоднозначна. С одной стороны, налоговики настоятельно рекомендуют при переходе на спецрежимы налогообложения НДС с недоамортизированных основных средств восстанавливать и платить в бюджет (см., например, Письмо УМНС по г. Москве от 17.03.2003 N 24-11/14424).
Но с другой стороны, Налоговый кодекс такого требования к тем, кто переходит на "упрощенку" или ЕНВД, не предъявляет. Восстанавливать НДС нужно только в том случае, если фирма, уже будучи "упрощенцем" или "вмененщиком", приобрела имущество (работы, услуги) и заплаченный поставщику НДС ошибочно предъявила к вычету (п.п.2 и 3 ст.170 НК РФ). О том же, что восстанавливать налог нужно по ценностям, приобретенным до перехода на спецрежим, речи нет. Ведь в момент, когда вычет был сделан, все условия были соблюдены: основное средство оплачено, принято к учету, и результаты деятельности, в которой оно участвовало, облагались НДС.
Обратите внимание: суды, как правило, поддерживают последнюю позицию, а мнения налоговиков не одобряют. Подтверждением тому, например, служат Постановления ФАС Центрального округа от 06.05.2003 N А54-1326/02-с21-с3 и ФАС Западно-Сибирского округа от 28.05.2003 N Ф04/2322-496/А03-2003.
Н.А.Комолова
Налоговый консультант
Подписано в печать
17.10.2003
"Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 20

Мы занимаемся торговлей. Большую часть товаров наша организация закупает за наличный расчет. Можем ли мы заключать с одной и той же фирмой в один день несколько договоров на сумму 60 000 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также