Со следующего года мы собираемся заняться новым видом деятельности - импортом лекарства. Как в учете следует отражать таможенные сборы?

Таможенные сборы в бухгалтерском учете вам нужно включить в стоимость импортируемого лекарства. Это следует из п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01. Данное Положение утверждено Приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. N 44н.
Таким образом, таможенные сборы нужно отразить следующей проводкой:
Дебет 15 субсчет "Расчет фактической стоимости лекарства" Кредит 76
- начислен таможенный сбор.
Что касается налогового учета, то в нем таможенные сборы в стоимость лекарства не входят. Их следует сразу же списать на расходы, которые уменьшают облагаемый доход. Такой порядок прописан в ст.320 НК РФ.
Ю.Н.Канин
Аудитор
Подписано в печать
17.10.2003
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2003, N 4

Как надо отразить расходы на регистрацию товарного знака медицинской организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также