Можно ли в сентябре принять к вычету "входной" НДС по товарам, которые были получены в течение месяца? При этом товары будут использоваться в октябре в деятельности, не освобожденной от уплаты НДС.

Да, можно.
Ведь для возмещения "входного" НДС не важно, когда будет использоваться купленный товар. Это следует из п.1 ст.172 НК РФ. Главное, чтобы выполнялись такие условия:
- налог уплачен поставщику;
- от поставщика получен счет-фактура;
- приобретенные товары приняты к учету;
- товары будут использоваться в деятельности, которая облагается НДС.
А.В.Соколов
Аудитор
Подписано в печать
17.10.2003
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2003, N 4

Как надо отразить в налоговом и бухгалтерском учете запчасти, которые получены от разборки компьютеров? Причем эти компьютеры больше не будут использоваться.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также