Как надо отразить в налоговом и бухгалтерском учете запчасти, которые получены от разборки компьютеров? Причем эти компьютеры больше не будут использоваться.

В налоговом учете стоимость полученных запчастей от старых компьютеров необходимо отразить в составе внереализационных доходов. Такой порядок установлен п.13 ст.250 НК РФ.
Что касается бухгалтерского учета, то в нем полученные запчасти нужно включить в состав материалов. При этом они должны быть оценены по рыночной стоимости. Это следует из п.54 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, которое утверждено Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н.
Таким образом, оприходуя запчасти, нужно делать следующую запись:
Дебет 10 Кредит 91 субсчет "Прочие доходы"
- оприходованы запчасти.
Ю.Н.Канин
Аудитор
Подписано в печать
17.10.2003
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2003, N 4

В январе работник пошел в отпуск. При этом он получил зарплату за январь в размере 15 000 руб. и отпускные - 10 000 руб. Можно ли уменьшить базу по налогу на доходы физических лиц этого сотрудника на величину стандартного вычета на работника и его сына?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также