В январе работник пошел в отпуск. При этом он получил зарплату за январь в размере 15 000 руб. и отпускные - 10 000 руб. Можно ли уменьшить базу по налогу на доходы физических лиц этого сотрудника на величину стандартного вычета на работника и его сына?

К сожалению, доход этого сотрудника нельзя уменьшить на стандартный вычет как для работника, так и для его ребенка. Дело в том, что такие вычеты предоставляются только до того месяца, когда доход сотрудника превысит 20 000 руб. Это установлено пп.3 и 4 п.1 ст.218 НК РФ. А в нашем случае работник уже в январе получил доход 25 000 руб. (15 000 + 10 000).
Е.В.Кулешова
УМНС по г. Москве
Подписано в печать
17.10.2003
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2003, N 4

Вправе ли была организация в 2002 г. изменить порядок уплаты авансовых платежей с ежемесячных исходя из ставки налога на прибыль и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца, на уплату ежемесячно по одной трети от причитающейся суммы предыдущего квартала?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также