Что понимать под выручкой от реализации для розничной торговли, осуществляемой многопрофильным малым предприятием, при применении в 2002 и 2003 гг. льготы по налогу на прибыль - валовой доход торговли или товарооборот?

Статьей 2 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" определено, что предусмотренные п.4 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" льготы по налогу, срок действия которых не истек на день вступления в силу данного Закона, применяются малыми предприятиями до истечения срока, на который такие льготы были предоставлены. В первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения; строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы) при условии, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). При этом днем начала работы предприятия считается день его государственной регистрации. В третий и четвертый годы работы названные малые предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50% установленной ставки налога на прибыль, если выручка от указанных видов деятельности составляет свыше 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). Указанные льготы не предоставляются малым предприятиям, образованным на базе ликвидированных (реорганизованных) предприятий, их филиалов и структурных подразделений.
При прекращении малым предприятием деятельности, в связи с которой ему были предоставлены налоговые льготы, до истечения пятилетнего срока (начиная со дня его государственной регистрации) сумма налога на прибыль, исчисленная в полном размере за весь период его деятельности и увеличенная на сумму дополнительных платежей, определенных исходя из ставки рефинансирования Банка России за пользование банковским кредитом, действовавшей в соответствующих отчетных периодах, подлежит внесению в федеральный бюджет.
Таким образом, указанная льгота может быть предоставлена малому предприятию при условии соблюдения установленных Законом N 2116-1 пропорций полученной выручки от льготируемых видов деятельности в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг).
С 1 января 2002 г. согласно п.2 ст.249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженных в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей гл.25 НК РФ в соответствии со ст.271 или ст.273 Кодекса. Статьей 271 установлен порядок признания доходов при методе начисления, а ст.273 - порядок определения доходов и расходов при кассовом методе. В связи с изложенным названная льгота по налогу на прибыль после 1 января 2002 г. может быть применена многопрофильным малым предприятием, занимающимся наряду с льготируемым видом деятельности розничной торговлей, с учетом положений ст.249 НК РФ.
Под выручкой от торговой деятельности понимается товарооборот. Согласно Государственному стандарту Российской Федерации ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения" (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст) товарооборот - объем продажи товаров и оказания услуг в денежном выражении за определенный период времени, а розничный товарооборот - объем продажи товаров и оказания услуг населению для личного, семейного, домашнего использования. В состав розничного товарооборота включается также продажа товаров организациям (санаториям и домам отдыха, больницам, детским садам и яслям, домам для престарелых), через которые осуществляется совместное потребление товаров. Такая продажа может производиться как по безналичному расчету, так и за наличный расчет.
А.А.Федоров
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 11

...Какие из объектов обслуживающих производств и хозяйств рассматриваются в целях налогообложения прибыли как обособленные подразделения организации? В каком порядке признаются убытки от деятельности объектов обслуживающих производств и хозяйств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также