ОАО увеличило свой уставный капитал за счет собственных источников средств путем увеличения количества акций и распределило их между акционерами безвозмездно пропорционально количеству имеющихся у них акций. Облагаются ли налогом дополнительно полученные акционерами акции?

Если акционеры - юридические лица, то нужно иметь в виду, что в соответствии со ст.251 Налогового кодекса Российской Федерации не облагается налогом на прибыль стоимость дополнительно полученных организацией-акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций либо увеличение номинальной стоимости принадлежащих акционеру акций при увеличении уставного капитала (без изменения доли участия акционера в акционерном обществе). При этом не имеет значения, за счет какого источника собственных средств увеличен уставный капитал: за счет добавочного капитала или нераспределенной прибыли.
Иначе решается вопрос по отношению к акционерам - физическим лицам. Не облагается налогом на доходы физических лиц стоимость дополнительно полученных акционерами - физическими лицами акций либо увеличение номинальной стоимости принадлежащих акционерам акций только в том случае, если уставный капитал увеличен за счет той части добавочного капитала, которая отражает увеличение стоимости основных фондов в результате их переоценки. Если же уставный капитал акционерного общества увеличен за счет нераспределенной прибыли общества, то стоимость дополнительно полученных акционером - физическим лицом акций или увеличение номинальной стоимости принадлежащих ему акций считается доходом акционера и облагается налогом на доходы физических лиц в общем порядке.
Г.Киперман
Профессор
Института микроэкономики
при Минпромнауки России
Подписано в печать
15.10.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 42

Наше федеральное государственное унитарное предприятие относится к оборонному комплексу, однако подлежит приватизации. Неужели объект оборонного значения окажется в собственности частных лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также