...Организации по договору простого товарищества осуществляют деятельность в области игорного бизнеса. Уплату налога на игорный бизнес производит организация-участник, которая зарегистрировала игровые автоматы в ИМНС по месту их установки. Уплачивают ли налог на прибыль участники простого товарищества с суммы дохода, полученного в рамках совместной деятельности?

В соответствии со ст.1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
В ст.1042 ГК РФ установлено, что вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
Согласно ст.1043 ГК РФ внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.
Внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей.
Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц.
При заключении договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) необходимо обеспечить раздельное ведение учета имущества, внесенного товарищами, в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой в рамках простого товарищества, и предпринимательской деятельности (если таковая есть), в отношении которой каждый участник простого товарищества уплачивает налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.
В соответствии с п.2 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, организации, осуществляющие наряду с деятельностью, относящейся к игорному бизнесу, иную предпринимательскую деятельность, являются плательщиками налога на прибыль по этой деятельности в общеустановленном порядке.
Статьей 278 гл.25 НК РФ установлено, что участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, обязан определять нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода доход каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной соглашениями, в доходе товарищества, полученном за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества. О суммах причитающихся (распределяемых) доходов каждому участнику товарищества участник товарищества, ведущий учет доходов и расходов, обязан ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, сообщать каждому участнику этого товарищества.
Доходы, полученные от участия в товариществе, включаются в состав внереализационных доходов налогоплательщиков - участников товарищества и подлежат налогообложению в порядке, установленном данной главой. Убытки товарищества не распределяются между его участниками и при налогообложении ими не учитываются.
Таким образом, каждый член простого товарищества (участник совместной деятельности), являющийся юридическим лицом, доходы, полученные от участия в товариществе, включает в состав внереализационных доходов, которые подлежат обложению налогом на прибыль. Организации - участники простого товарищества (договора о совместной деятельности) должны уплачивать налог на прибыль с суммы дохода, полученной в рамках совместной деятельности (даже если совместная деятельность связана с игорным бизнесом).
З.Семина
МНС России
Подписано в печать
15.10.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 42

Законом субъекта Российской Федерации на территории нашего субъекта введен транспортный налог. Следует ли расходы по уплате этого налога относить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, установленных ст.264 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также