Как следует отражать в бухгалтерском учете сделку с собственными векселями?

Согласно ст.815 ГК РФ выдача организацией простого векселя является формой заключения договора займа. Договор купли-продажи векселя фактически должен рассматриваться как договор займа, который оформляет отношения организации-заемщика и организации-заимодавца по предоставлению в пользование денежных средств, т.е. отношения займа. В бухгалтерском учете рассматриваемую сделку с собственным векселем следует отражать в том же порядке, что и получение займа. Формирование в бухгалтерском учете информации о затратах, связанных с выполнением обязательств по полученным займам, включая привлечение заемных средств путем выдачи векселей, производится в соответствии с правилами, установленными Положением по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" (ПБУ 15/01), утвержденным Приказом Минфина России от 02.08.2001 N 60н. Согласно п.п.3, 4 ПБУ 15/01 основная сумма долга по полученному займу учитывается организацией-заемщиком в соответствии с условиями договора займа в составе кредиторской задолженности на дату поступления денежных средств в сумме фактически поступивших средств.
Порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам определен ст.328 НК РФ. В соответствии с п.4 ст.328 НК РФ налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, исчисляет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов согласно условиям договора, исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений настоящего пункта. Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца. Как установлено п.1 ст.328 НК РФ, в аналитическом учете налогоплательщик самостоятельно отражает сумму доходов (расходов) в сумме причитающихся процентов в соответствии с условиями указанных договоров (по ценным бумагам), в соответствии с условиями эмиссии, по векселям - с условиями выпуска или передачи (продажи) отдельно по каждому виду долгового обязательства с учетом норм ст.269 НК РФ. В соответствии с п.6 ст.280 НК РФ для определения расчетной цены долговой ценной бумаги может быть использована рыночная величина ставки ссудного процента на конкретный срок в соответствующей валюте.
Порядок определения рыночной величины ставки ссудного процента указан в ст.269 НК РФ. Согласно ст.269 НК РФ расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях. Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения. При этом существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому обязательству считается отклонение более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях.
При отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика, предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15% - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
Отметим, что условия сопоставимости применяются к каждому в отдельности выданному обязательству - векселю, а не к каждому договору купли-продажи векселей (договору займа). Проценты по векселям относятся к расходам для целей налогообложения в сумме, определяемой с учетом требований НК РФ.
С.Карпов
Ведущий аудитор
ЗАО "Аудиторская фирма "Критерий-Аудит"
Подписано в печать
15.10.2003
"Финансовая газета", 2003, N 42

...Каким образом следует отражать корректировки, а также доходы и расходы, возникающие у банка при совершении форвардных сделок с драгоценными металлами, если одна часть сделок расторгается, другая - завершена исполнением? Необходимо ли банку подать уточненную декларацию в случае расторжения срочной сделки в следующем после ее заключения квартале?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также