...Каким образом следует отражать корректировки, а также доходы и расходы, возникающие у банка при совершении форвардных сделок с драгоценными металлами, если одна часть сделок расторгается, другая - завершена исполнением? Необходимо ли банку подать уточненную декларацию в случае расторжения срочной сделки в следующем после ее заключения квартале?

Пунктом 2 ст.453 ГК РФ установлено, что при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. При этом п.3 ст.453 ГК РФ определено, что в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
Таким образом, если при расторжении ФИСС указана дата расторжения соответствующей сделки, обязательства сторон считаются прекращенными с этой даты. Если же при расторжении ФИСС не указана дата расторжения, то в соответствии с п.3 ст.453 ГК РФ обязательства сторон по соответствующей сделке считаются прекращенными с момента заключения соглашения о расторжении договора.
Расторжение ФИСС, осуществленное путем заключения дополнительного соглашения к нему, не правомерно квалифицировать как допущенную ошибку (искажение) в исчислении налоговой базы, так как при ее расчете за отчетные (налоговые) периоды до даты расторжения ФИСС использовались первичные документы, соответствующие намерениям сторон, не содержавшие ошибок и дефектов и составленные в соответствии с требованиями действующего законодательства. Следовательно, с учетом влияния данных изменений на налогообложение положения ст.54 НК РФ не применяются.
Таким образом, с учетом того, что налоговая база в соответствии со ст.326 НК РФ по операциям с ФИСС определяется на основании данных регистров налогового учета, отражающих в том числе и суммы требований (обязательств) к контрагентам налогоплательщика в соответствии с условиями заключенных договоров, в случае расторжения договора (ФИСС) следует уточнить налоговую базу того отчетного (налогового) периода, в котором заключено соглашение о расторжении ФИСС. Пересчета налоговой базы и составления уточненных деклараций по налогу на прибыль за прошлые отчетные (налоговые) периоды производить не следует.
Иными словами, банку следует сделать уточняющие корректировки в том периоде, в котором заключено соглашение о расторжении ФИСС.
Г.Писцов
Минфин России
Подписано в печать
15.10.2003
"Финансовая газета", 2003, N 42

Возможно ли уменьшить отложенный НДС по данной сделке на сумму НДС, причитающегося на эту скидку ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также