Нужно ли начислять и платить в бюджет НДС, если отгрузить товар покупателю по договору ответственного хранения?

Нет, эта операция НДС не облагается.
Ведь объектом налогообложения НДС является реализация (ст. 146 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ, реализацией признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары. Предметом же договора хранения является обязанность одной стороны хранить вещь, переданную ей другой стороной, а потом возвратить эту вещь в сохранности. Совершение такой сделки не подразумевает перехода права собственности на передаваемый хранителю товар.
А.К.Крупский
Заместитель начальника
отдела структурного
и налогового консалтинга
ООО "ПРАДО Аудит"
Подписано в печать
06.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 4

Фирма продает оптом продукты питания юридическим лицам по безналу и за наличный расчет. Согласно письмам Минфина организация должна переходить на ЕНВД по части продаж за наличный расчет. Если это действительно так, то с какого периода? До настоящего времени фирма еще не перешла на ЕНВД. Какие штрафные санкции ее ожидают?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также