Будет ли применяться в 2004 г. норма, установленная п.8 ст.258 НК РФ, при начислении амортизации основных средств, введенных в эксплуатацию до 31 января 1998 г. ?

Согласно ст.256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях гл.25 НК РФ признается имущество (в частности, объекты основных средств), которое находится у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено указанной главой) и используется им для извлечения дохода. Стоимость основных средств погашается путем начисления амортизации. Данной главой НК РФ установлен особый порядок начисления амортизации по имуществу, подлежащему государственной регистрации. Так, в соответствии с п.8 ст.258 НК РФ основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Таким образом, начисление амортизации в целях налогообложения по указанному имуществу может производиться до регистрации права собственности на такое имущество.
Следует отметить, что требование о необходимости государственной регистрации недвижимого имущества было установлено ст.131 ч.1 ГК РФ, введенной в действие с 1 января 1995 г. Кроме того, ст.4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" определено, что государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со ст.ст.130, 131, 132, 164 ГК РФ. При этом права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие указанного Федерального закона, должны регистрироваться в обязательном порядке. В то же время в соответствии со ст.6 Закона N 122-ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления этого Закона в силу, признаются юридически действительными при отсутствии государственной регистрации. Государственная же регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. В целях предоставления налогоплательщикам возможности подтвердить права собственности по имуществу, приобретенному до вступления в силу части первой ГК РФ, п.7 ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ и от 31.12.2002 N 191-ФЗ) установлено, что по основным средствам, введенным в эксплуатацию налогоплательщиком в период до 31 января 1998 г., положения п.8 ст.258 НК РФ в части обязательности выполнения условия документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию должны применяться с 1 января 2004 г.
Как показала практика, документы на регистрацию права собственности оформляются в течение длительного времени. В этих условиях продление срока подачи документов для государственной регистрации указанных основных средств не разрешит возникшую проблему. Учитывая эти обстоятельства, ст.3 Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ внесены изменения в механизм амортизации основных средств, введенных в эксплуатацию налогоплательщиком в период до 31 января 1998 г. В частности, установлено, что с 1 января 2004 г. в отношении основных средств, введенных в эксплуатацию в период до 31 января 1998 г., не применяется норма (предусмотренная п.8 ст.258 НК РФ), касающаяся включения в состав соответствующей амортизационной группы основных средств (права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации), при обязательности выполнения условия документального подтверждения факта подачи налогоплательщиком документов на государственную регистрацию права собственности на указанное имущество. Таким образом, налогоплательщику предоставлено право в 2004 г. начислять амортизацию по указанным основным средствам.
В.Мареева
Минфин России
Подписано в печать
15.10.2003
"Финансовая газета", 2003, N 42

Организация имеет в своем составе обособленные подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств. Как учитываются расходы на ремонт основных средств, относящихся к такому виду деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также