Фирма продает оптом продукты питания юридическим лицам по безналу и за наличный расчет. Согласно письмам Минфина организация должна переходить на ЕНВД по части продаж за наличный расчет. Если это действительно так, то с какого периода? До настоящего времени фирма еще не перешла на ЕНВД. Какие штрафные санкции ее ожидают?

Споры по поводу применения ЕНВД для оптовиков не утихают с момента введения гл. 26.3 НК РФ, причем у Минфина и у налоговой службы нет единого мнения в вопросе о том, что считать оптом, а что розницей.
На наш взгляд, мнение Минфина о том, что розница не зависит от формы договора, а определяется только видом расчетов, соответствует действующему законодательству. Значит, фирма, которая продает оптом продукты питания по безналу и за наличный расчет, обязана применять ЕНВД в части торговли за наличные, если площадь зала не превышает 150 кв. м.
Момент, с которого организация должна была перейти на ЕНВД, определяется двумя факторами: датой, с которой в регионе, где действует фирма, введен ЕНВД, или моментом, когда произошла первая реализация за наличные. Скажем, если ЕНВД в регионе действует с 1 января 2004 г., но торговать за наличные организация начала 1 января 2005 г., то и единый налог ей надо было платить с 1 января 2005 г.
Ответственность за налоговые нарушения предусмотрена гл. 16 НК РФ: в ст. 122 - за неуплату или неполную уплату сумм налога, в ст. 119 - за непредставление в срок налоговой декларации, в ст. 120 - за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения.
Избежать штрафных санкций фирма может, сдав декларации по ЕНВД и уточненные декларации по остальным налогам (НДС, налогу на прибыль, налогу на имущество) за соответствующие отчетные периоды и уплатив в бюджет единый налог и пени до момента сдачи деклараций. Кроме того, следует организовать раздельный налоговый учет.
Н.С.Лобазова
Ведущий аудитор
ЗАО "Центр Аудита"
г. Красноярск
Подписано в печать
06.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 4

Торговая фирма вовремя сдала налоговую декларацию по НДС и акцизам при ввозе товаров в РФ с территории Белоруссии. Остальные документы были сданы позже. Инспекция вынесла решение о привлечении организации к налоговой ответственности согласно п. 1 ст. 119 НК РФ. Правы ли налоговики?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также