Организация-комиссионер занимается рекламой. Когда наши заказчики присылают нам деньги, часть из них идет на оплату услуг издательства, через которое размещается реклама, а часть - наше вознаграждение. Правильно ли мы делаем, что платим НДС со всей суммы денежных средств, получаемой от клиентов?

Нет, неправильно. НДС вы должны платить только со своего комиссионного вознаграждения. Основание тому - ст.156 НК РФ. В ней четко сказано, что при осуществлении предпринимательской деятельности на основе договоров комиссии налоговая база посредника определяется как сумма дохода, полученная им в виде вознаграждения.
А.Ю.Ларичев
Обозреватель "УНП"
Подписано в печать
13.10.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 38

Зимой мы приостанавливаем один из наших видов деятельности из-за его сезонности. Но расходы по нему в этот период есть. Правомерно ли отражать их по счету 90?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также