Засчитывается ли в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с пп.8 п.1 ст.28 Федерального закона от 17.12.2001, работа в должности нормировщика в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы МВД Республики Казахстан в период с 10.04.1999 по 25.04.1988?

Указ Президента Российской Федерации от 08.10.1997 N 1100 "О реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации" предусматривает передачу уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации в ведение Министерства юстиции Российской Федерации.
Согласно п.2 ст.6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая разъяснения Минтруда России в Письме от 20.09.1994 N 1844-КВ и подтвержденные в Письме от 15.02.2002 N 421-16, о том, что должность "нормировщик" была унифицирована в должность "инженер по нормированию труда", периоды работы инженеров по нормированию труда, занятых на работах с осужденными, когда они именовались нормировщиками, могут быть засчитаны в специальный стаж для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда.
В связи с этим не имеется оснований для отказа в зачете в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.8 п.1 ст.28 Федерального закона от 17.12.2001 периода работы на территории республики Казахстан в качестве нормировщика в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.
Специалисты
Пенсионного Фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
08.10.2003
"Финансы", 2003, N 10

...Будет ли иметь право на пенсию по случаю потери кормильца жена ликвидатора аварии на ЧАЭС 1986 г., призванного на спецсборы от военкомата, являвшегося инвалидом ii группы, "общее заболевание", умершего в 2001 г. от суицида, необходимо ли требовать заключение о причинной связи смерти кормильца с последствиями чернобыльской катастрофы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также