В каком порядке засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за период работы в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва в должности тренера-преподавателя?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с пп.10 п.1 ст.28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
До вступления в законную силу с 12.11.2002 указанного Постановления досрочное назначение трудовой пенсии по старости педагогическим работникам за периоды работы после 01.11.1999 осуществлялось в соответствии с Правилами от 22.09.1999 N 1067.
Согласно абз.1 п.1 (введен в действие с 01.09.2000) названных Правил работа в должностях (в том числе без занятия штатной должности), предусмотренных Списком от 22.09.1999 N 1067, включается в выслугу при условии выполнения суммарно по основному и другим местам работы нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).
Таким образом, период работы в должности тренера-преподавателя в детско-юношеской школе олимпийского резерва (СДЮШОР) включается в стаж работы, с учетом которой устанавливается право на трудовую пенсию по старости по нормам пп.11 п.1 ст.28 Федерального закона от 17.12.2001, при условии документального подтверждения выполнения нормы рабочего времени, а именно педагогической или учебной нагрузки, установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), которая в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации от 24.12.1999 N 01-52-640/20-5 независимо от типа и вида образовательного учреждения составляет 18 часов (3 часа в день) преподавательской (педагогической) работы в неделю.
Реализация права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости тренера - преподавателя СДЮШОР за периоды работы после 01.09.2000 возможна только при выполнении указанной нормы.
Специалисты
Пенсионного Фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
08.10.2003
"Финансы", 2003, N 10

Предоставляются ли участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС льготы по уплате транспортного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также