Каков порядок обложения единым социальным налогом сумм, выплачиваемых за счет членских взносов товариществ собственников жилья лицам, выполняющим работы для указанных организаций?

В соответствии с пп.8 п.1 ст.238 Кодекса не подлежат обложению единым социальным налогом суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций. Данный перечень является исчерпывающим. Следовательно, действие названного пп.8 на товарищества собственников жилья не распространяется.
Однако при рассмотрении данного вопроса необходимо учитывать, что согласно п.2 ст.10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл.24 Кодекса.
Таким образом, суммы, выплачиваемые за счет членских взносов организаций, указанных в вышеназванном пп.8 п.1 ст.238 Кодекса, лицам, выполняющим работы (услуги) для этих организаций, не являются объектом обложения ни единым социальным налогом, ни страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. Такая ситуация приводит к тому, что работники указанных организаций, получающие выплаты за счет членских взносов, не имеют права на включение данных выплат в средний заработок для исчисления государственной пенсии, а работники-пенсионеры - на перерасчет пенсии. Кроме того, для штатных работников таких организаций вообще ликвидируется источник их пенсионного и социального обеспечения. В связи с этим в настоящее время рассматривается вопрос о целесообразности исключения пп.8 из п.1 ст.238 Кодекса.
Сотрудники
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
08.10.2003
"Финансы", 2003, N 10

Каков порядок начисления на выплаты социального характера взносов на обязательное пенсионное страхование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также