При продаже валюты в 2003 г. в целях определения налоговой базы для исчисления налога на доходы физических лиц учитывается ли курс покупки иностранной валюты, приобретенной физическим лицом в 2001 г.?

Согласно ст.41 НК РФ доходом физического лица признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки, и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. В соответствии со ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 НК РФ.
Доходы в виде курсовой разницы от операций с валютой подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях, поскольку они не поименованы в перечне доходов, не подлежащих налогообложению, перечисленных в ст.217 НК РФ.
При приобретении (продаже) валюты по курсу ниже (выше) официально установленного Банком России физические лица получают доход в виде денежной суммы, исчисленной исходя из разницы между курсом, установленным Банком России, и курсом, по которому валюта фактически была продана или приобретена физическим лицом, т.е. получают доход в денежной форме, подлежащий налогообложению у источника выплаты: в соответствии с п.1 ст.224 НК РФ по ставке 13% для физических лиц - налоговых резидентов Российской Федерации, у получателей дохода, не являющихся налоговыми резидентами России, - по ставке 30%.
При продаже ранее приобретенной физическим лицом валюты не имеет значения, в какое время и по какому курсу была приобретена эта валюта, так как в целях определения налогооблагаемого дохода при продаже данной валюты будет учитываться только денежная сумма, определяемая исходя из разницы между курсом, установленным Банком России, и курсом, по которому валюта фактически была продана физическим лицом банковскому учреждению. Таким образом, при определении налоговой базы при продаже валюты курс покупки валюты, приобретенной в 2001 г., не учитывается.
А.Гусева
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
08.10.2003
"Финансовая газета", 2003, N 41

...Гражданин, участвовавший в послевоенных операциях по боевому тралению, в соответствии с пп.2 п.1 ст.3 Федерального закона от 12.01.1995 n 5-ФЗ "О ветеранах" относится к категории ветеранов боевых действий. Распространяется ли на таких налогоплательщиков стандартный налоговый вычет в размере 500 руб., предусмотренный пп.2 п.1 ст.218 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также