...Гражданин, участвовавший в послевоенных операциях по боевому тралению, в соответствии с пп.2 п.1 ст.3 Федерального закона от 12.01.1995 n 5-ФЗ "О ветеранах" относится к категории ветеранов боевых действий. Распространяется ли на таких налогоплательщиков стандартный налоговый вычет в размере 500 руб., предусмотренный пп.2 п.1 ст.218 НК РФ?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.218 НК РФ стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на участников Великой Отечественной войны, боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав армии.
Инструкцией о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах", утвержденной Постановлением Минтруда России от 11.10.2000 N 69 (зарегистрировано в Минюсте России 10.11.2000 N 2448), определено, что свидетельства о праве на льготы ветеранам боевых действий из числа лиц, участвовавших в послевоенных операциях по боевому тралению, выдаются военными комиссариатами, органами внутренних дел и соответствующими органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Таким образом, свидетельство, выданное военным комиссариатом физическому лицу - ветерану боевых действий, может являться основанием для предоставления стандартного налогового вычета в размере 500 руб.
А.Гусева
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
08.10.2003
"Финансовая газета", 2003, N 41

Должна ли страховая организация, имеющая территориально обособленные филиалы с отдельными расчетными счетами, включать в состав бухгалтерской отчетности, представляемой в налоговые органы, консолидированную отчетность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также