Организация занимается оптовой торговлей металлом с открытого склада площадью 150 кв. м. Основные расчеты - безналичные. Наличная выручка через ККМ как от юрлиц, так и от физлиц составляет менее 5 процентов. Является ли фирма плательщиком ЕНВД?

Да, но только с торговли за наличные.
Оптовая фирма не является плательщиком ЕНВД с доходов, полученных от торговли товарами по безналичному расчету. А что касается продажи товаров за наличные, то в 2005 г. фирме придется платить ЕНВД независимо от объема наличных продаж. Причем в данном случае физическим показателем будет являться торговое место, а не площадь склада (см. Письмо Минфина России от 3 марта 2005 г. N 03-06-05-04/49).
А вот с 1 января 2006 г. все будет зависеть от формы договора, который заключает оптовик с покупателями. Если фирма работает на основании договора розничной купли-продажи, то будет применяться ЕНВД независимо от формы расчетов, а если на основании договора поставки - иные системы налогообложения. Это следует из новой редакции ст. 346.27 НК РФ.
Т.В.Бабенко
Директор
ООО "ГудВилл"
Подписано в печать
06.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 4

Можно ли перенести убыток за i квартал 2005 г. на ii квартал 2005 г. магазину, работающему по "упрощенке" ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также