Наша организация заключила авторский договор с инвалидом. Можем ли мы воспользоваться льготой и не начислять единый социальный налог на его доходы, пока они не достигнут 100 000 руб.?

Нет, воспользоваться данной льготой вы не можете. Ведь от единого социального налога освобождаются не превышающие 100 000 руб. доходы только тех инвалидов, которые являются работниками предприятия. Об этом сказано в пп.1 п.1 ст.239 НК РФ. А работником считается лишь тот, с кем заключен трудовой договор. Это следует из ст.20 ТК РФ. Следовательно, все выплаты по авторскому договору облагаются ЕСН.
Е.А.Огиренко
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
06.10.2003
"Главбух", 2003, N 20

...Довольно долго одному из клиентов мы оказывали коммунальные услуги в долг. Со стоимости этих услуг НДС мы не платили, так как определяем налог "по оплате". Клиент обанкротился, о чем нам сообщил в письме конкурсный управляющий, приложив определение арбитражного суда. Надо ли нам платить НДС с суммы долга - ведь денег мы так и не получим?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также