Какие изменения внесены в порядок предоставления социальных и имущественных налоговых вычетов в 2003 г.?

В отношении доходов, полученных начиная с 2001 г., подлежащих налогообложению, согласно пп.2 п.1 ст.219 Кодекса предоставляется социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 руб., а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
В соответствии с пп.3 п.1 ст.219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
Общая сумма социального налогового вычета на обучение, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 25 000 руб.
Аналогичный размер социального налогового вычета предоставляется на недорогостоящее лечение и приобретение медикаментов.
При определении размера налоговой базы согласно пп.2 п.1 ст.220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
Федеральным законом от 07.07.2003 N 110-ФЗ "О внесении изменений в статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" установлено при налогообложении доходов, облагаемых по ставке 13%, уменьшение доходов, полученных с 1 января 2003 г., на имущественный налоговый вычет в части расходов, но не более 1 000 000 руб.
Кроме того, указанным Законом увеличен максимальный размер социальных налоговых вычетов на обучение и лечение с 25 000 руб. до 38 000 руб.
Федеральный закон от 07.07.2003 N 110-ФЗ вступил в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Следует учесть, что имущественные и социальные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам в отношении доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%.
В.М.Акимова
Государственный советник
налоговой службы III ранга
06.10.2003
"Интернет-сайт МНС России", 2003

Что изменилось в налогообложении доходов физических лиц после введения в действие Федерального закона от 22.05.2003 n 55-ФЗ "О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также