В 2002 - 2003 гг. организация вела строительство объекта для собственных нужд . Нужно ли начислять НДС на стоимость выполненных работ, если с этого года организация работает по "упрощенке"?

Нет, не нужно.
Строительно-монтажные работы, выполненные для собственных нужд, облагаются НДС в соответствии с пп.3 п.1 ст.146 НК РФ. Но при этом налог начисляется на дату принятия на учет построенного объекта (п.10 ст.167 НК РФ). Однако к этому моменту организация уже перешла на "упрощенку". То есть она не является плательщиком НДС, что установлено в п.2 ст.346.11 НК РФ.
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
03.10.2003
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2003, N 4

...Предприятие выступило подрядчиком по ремонту кровли одного из зданий. Была составлена смета, утвержденная заказчиком - областным комитетом по управлению госимуществом. Подрядчик не является плательщиком НДС, поэтому комитет уменьшил цену работ на величину НДС. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также