Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения. Покупатели иногда в платежных поручениях выделяют НДС. Возникает ли у нас обязанность платить этот налог?

Нет, платить НДС не надо.
Фирмы и предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, НДС не платят. И то, что ваш покупатель выделил налог в платежном поручении, вас не должно волновать. Ведь вы не обязаны отвечать за ошибки, которые допускают ваши контрагенты при заполнении платежных документов.
Обратите внимание: если фирма или предприниматель, применяющие "упрощенку", выделили НДС в выставленном покупателю счете-фактуре, то им придется заплатить этот налог в бюджет. Об этом говорится в пп.1 п.5 ст.173 Налогового кодекса. И в этом случае уже неважно, выделялся НДС в платежных документах или нет.
А.Г.Крылов
Аудитор
Подписано в печать
03.10.2003
"Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 19

Наша компания взяла у директора деньги в долг под 10 процентов годовых. Возникает ли в этом случае у него материальная выгода, с которой надо удерживать налог на доходы физлиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также