Наша компания взяла у директора деньги в долг под 10 процентов годовых. Возникает ли в этом случае у него материальная выгода, с которой надо удерживать налог на доходы физлиц?

Нет, материальной выгоды не возникает. Ведь ваш директор является заимодавцем, а не заемщиком. А материальную выгоду могут получать лишь последние (пп.1 п.1 ст.212 НК РФ).
Однако налог с выплат сотруднику все же надо удержать. Ведь работник получает доход в виде процентов по договору займа, а они, согласно пп.1 п.1 ст.208 Налогового кодекса, облагаются налогом на доходы. Поэтому ваша компания с выплачиваемых директору процентов должна удержать НДФЛ по ставке 13 процентов (п.1 ст.224 НК РФ).
М.В.Звягинцев
Аудитор
Подписано в печать
03.10.2003
"Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 19

Мы подписываемся практически на все журналы издательства "Бератор-Пресс". Недавно наш налоговый инспектор заявил, что включать в расходы стоимость подписки на все журналы нельзя - дескать, они не являются экономически обоснованными, потому что все бухгалтерские издания пишут об одном и том же. Прав ли инспектор?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также