У нас работает инвалид. В сентябре его зарплата превысила 100 000 руб. По какой ставке мы должны платить ЕСН с его доходов: обычной или регрессивной?

Все зависит от того, есть ли у вашей фирмы право на применение регрессивной шкалы ЕСН. Если да, то доход работника-инвалида облагается по регрессивной ставке, если нет, то по максимальной - 35,6 процента. Обратите внимание: доходы работников-инвалидов в пределах 100 000 руб. в год налогом не облагаются. Об этом сказано в ст.239 НК РФ. Поэтому ЕСН вы должны заплатить только с суммы, превышающей 100 000 руб.
О.Шуравина
Эксперт ПБ
Подписано в печать
02.10.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 10

Наш налоговый инспектор предупредил, что скоро выездная проверка. Стали к ней готовиться и обнаружили, что утеряны некоторые первичные документы. Чем нам это грозит?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также