Наш учредитель - иностранная фирма. Ей принадлежит 100 процентов уставного капитала. Не так давно учредитель безвозмездно дал нам 1000 евро. Считается ли это доходом? И как нам учитывать курсовые разницы по этим деньгам?

Если уставный капитал фирмы более чем на 50 процентов состоит из вклада передающей стороны, то полученные от учредителей деньги доходами не являются. Это сказано в пп.11 п.1 ст.251 Налогового кодекса. Следовательно, 1000 евро в налогооблагаемую прибыль вы включать не должны.
А вот курсовые разницы вам придется учитывать в обычном порядке. То есть положительные - включить в доходы, а отрицательные - в расходы фирмы.
В.Буланцева
Специалист
Минфина России
Подписано в печать
02.10.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 10

Подскажите, пожалуйста. Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работа, которую он выполнял, не закончена. Можно ли задержать его больше двух недель?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также