Как отразить в бухгалтерском учете модернизацию основного средства? Как правильно документально оформить эту операцию? Используются ли при отражении в бухгалтерском учете этой хозяйственной операции счета 83 "Добавочный капитал" и 84 "Неиспользованная прибыль"? Если да, то в каких случаях?)

Учет затрат, связанных с модернизацией объектов основных средств, ведется в порядке, установленном для учета капитальных вложений (п.73 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н).
Затраты на модернизацию объекта ОС накапливаются по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов в зависимости от вида производимых расходов (например, 10 "Материалы", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" - в случае проведения модернизации собственными силами, 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - в случае привлечения сторонней организации).
По завершении модернизации затраты на ее проведение списываются с кредита счета 08 в дебет счета 01 "Основные средства", при этом увеличивается первоначальная стоимость основного средства. Никаких дополнительных проводок делать не следует, поскольку ПБУ 6/01 это не предусмотрено.
Для оформления и учета приема-сдачи объектов основных средств, подлежащих модернизации, применяется акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма N ОС-3, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7). Изменение первоначальной стоимости ОС в результате модернизации отражается в разд.5 инвентарной карточки учета объекта основных средств (форма N ОС-6).
И.Кирюшина
Подписано в печать
02.10.2003
"Новая бухгалтерия", 2003, N 4(10

Учредитель постоянно вкладывает свои деньги в закупку товара, то есть по главной книге кредит счета 71 постоянно увеличивается. Законно ли это, если учитывать, что зарплата у него минимальная? Можно ли уменьшить кредит этого счета и как это оформить?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также