В фирме работают три человека: директор, главный бухгалтер и продавец. Магазин фирма арендует на территории, подведомственной другой налоговой инспекции города. Магазин зарегистрирован как обособленное подразделение по месту осуществления розничной торговли. Здесь же зарегистрирована ККТ. Куда платить и где отчитываться по ЕНВД, взносам на обязательное страхование и НДФЛ?

Отчитываться по ЕНВД и вносить платежи по единому налогу надо по месту осуществления предпринимательской деятельности, то есть в ту инспекцию, где зарегистрирован магазин. Аналогичное мнение высказано и в Письме МНС России от 12 ноября 2004 г. N 22-2-14/1787@.
Что касается взносов на обязательное пенсионное страхование, то совместным Письмом ПФР от 11 июня 2002 г. N МЗ-16-25/5221 и МНС России от 14 июня 2002 г. N БГ-6-05/835 разъяснено, что организации, в состав которых входят обособленные подразделения, уплачивают страховые взносы и отчитываются по ним в порядке, установленном для ЕСН.
Согласно п. 8 ст. 243 НК РФ обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, уплачивают этот налог и отчитываются по нему по своему местонахождению.
А организации, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса либо расчетного счета, уплачивают ЕСН централизованно и представляют налоговую отчетность по местонахождению головной организации.
НДФЛ организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять как по своему местонахождению, так и по местонахождению каждого своего обособленного подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ). А вот сведения о доходах физических лиц они представляют в налоговый орган по месту учета головной организации.
Т.В.Бабенко
Директор
ООО "ГудВилл"
Подписано в печать
06.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 4

Фирма занимается мелкооптовой торговлей как за наличный, так и за безналичный расчет. В арендуемом помещении располагаются склады, выставочный зал с образцами продукции и офис, в котором выписываются накладные, принимается оплата. Фирма применяет традиционную систему налогообложения. Следует ли уплачивать ЕНВД в части торговли за наличный расчет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также