...Имеют ли право законодательные органы власти субъектов РФ при отмене с 1 января 2004 г. налога с продаж ввести на территории субъекта местные налоги и сборы, предусмотренные ст.ст.20 и 21 Закона РФ от 27.12.1991 n 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" ?

Согласно ст.3 Федерального закона от 27.11.2001 N 148-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" с введением в действие на территории соответствующего субъекта Российской Федерации налога с продаж не взимаются следующие налоги и сборы, предусмотренные:
- пп."г" п.1 ст.20 Закона N 2118-1 - сбор на нужды образовательных учреждений, взимаемый с юридических лиц;
- пп."г" п.1 ст.21 Закона N 2118-1 - налог на строительство объектов производственного назначения в курортной зоне;
- пп."е" п.1 ст.21 Закона N 2118-1 - сбор за право торговли;
- пп."и" п.1 ст.21 Закона N 2118-1 - налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники, персональных компьютеров;
- пп."к" п.1 ст.21 Закона N 2118-1 - сбор с владельцев собак;
- пп."л" п.1 ст.21 Закона N 2118-1 - лицензионный сбор за право торговли винно-водочными изделиями;
- пп."м" п.1 ст.21 Закона N 2118-1 - лицензионный сбор за право проведения местных аукционов и лотерей;
- пп."н" п.1 ст.21 Закона N 2118-1 - сбор за выдачу ордера на квартиру;
- пп."о" п.1 ст.21 Закона N 2118-1 - сбор за парковку автотранспорта;
- пп."п" п.1 ст.21 Закона N 2118-1 - сбор за право использования местной символики;
- пп."р" п.1 ст.21 Закона N 2118-1 - сбор за участие в бегах на ипподромах;
- пп."с" п.1 ст.21 Закона N 2118-1 - сбор за выигрыш на бегах;
- пп."т" п.1 ст.21 Закона N 2118-1 - сбор с лиц, участвующих в игре на тотализаторе на ипподроме;
- пп."у" п.1 ст.21 Закона N 2118-1 - сбор со сделок, совершаемых на биржах, за исключением сделок, предусмотренных законодательными актами о налогообложении операций с ценными бумагами;
- пп."ф" п.1 ст.21 Закона N 2118-1 - сбор за право проведения кино- и телесъемок;
- пп."х" п.1 ст.21 Закона N 2118-1 - сбор за уборку территорий населенных пунктов;
- пп."ц" п.1 ст.21 Закона N 2118-1 - сбор за открытие игорного бизнеса (установка игровых автоматов и другого оборудования с вещевым или денежным выигрышем, карточных столов, рулетки и иных средств для игры).
Согласно ст.4 вышеназванного Федерального закона гл.27 "Налог с продаж" части второй НК РФ действует с 1 января 2002 г. до 1 января 2004 г.
Таким образом, согласно вышеуказанным нормам законодательных актов с 1 января 2004 г. в связи с отменой налога с продаж на территории субъектов Российской Федерации могут взиматься вышеперечисленные налоги и сборы, предусмотренные ст.ст.20 и 21 Закона N 2118-1, взамен которых был введен налог с продаж.
Однако следует иметь в виду, что в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации находится проект закона "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации, внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации".
Так, согласно данному законопроекту вносятся изменения и в ст.ст.20 и 21 Закона N 2118-1. В частности, законопроектом предусматривается отмена практически всех вышеперечисленных налогов и сборов. При этом часть сборов (например, курортный сбор, сбор за выдачу ордера на квартиру и др.) будут учтены при внесении изменений в главу "Государственная пошлина" НК РФ.
Учитывая вышеизложенное, с отменой с 1 января 2004 г. налога с продаж вопрос о введении на территории субъектов Российской Федерации вышеперечисленных местных налогов и сборов (в том числе сбора на нужды образовательных учреждений) целесообразно рассмотреть после окончательного принятия вышеуказанного законопроекта.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
02.10.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 11

Правомерен ли в 2002 г. зачет сумм НДС, подлежавших возмещению организации из федерального бюджета в связи с реализацией экспортируемых товаров, в счет погашения задолженности по другим налогам, уплачиваемым в региональный и местный бюджеты? Каков порядок проведения зачета сумм НДС, подлежащих возмещению из федерального бюджета при экспорте товаров в 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также