...Согласно Письму МНС России n ВГ-6-03/502@ во взаимной торговле хозяйствующих субъектов РФ и Белоруссии с 1 июля 2001 г. сохранился существовавший до данной даты порядок взимания НДС. Продукция нашего предприятия облагается по ставке 10%. Правомерно ли при реализации сахара в Белоруссию мы применяли ставку НДС в размере 20% после 1 июля 2001 г.?

Согласно ст.13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ) с 1 января по 30 июня 2001 г. реализация товаров в государства - участники СНГ, в том числе в Республику Белоруссия, для целей применения косвенных налогов приравнивалась к реализации товаров на территории Российской Федерации.
В соответствии с п.2 ст.164 НК РФ операции по реализации сахара на территории Российской Федерации облагаются НДС по ставке в размере 10%.
Учитывая вышеизложенное, в отношении операций по реализации сахара хозяйствующим субъектам Республики Белоруссия, осуществлявшихся в период с 1 января по 30 июня 2001 г., следовало применять ставку НДС в размере 10%.
На основании ст.13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ (в редакции, действующей после вступления в силу Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ) после 30 июня 2001 г. во взаимной торговле с Республикой Белоруссия данный порядок взимания НДС сохраняется, о чем сообщалось в Письме МНС России от 29.06.2001 N ВГ-6-03/502@.
Что касается Телеграммы Минфина России и Госналогслужбы России от 20.07.1994 N N 93, В3-4-05/84н, на которую содержится ссылка в вопросе, то данным документом разъяснялся действовавший до 1 января 2001 г. порядок применения НДС при реализации товаров (работ, услуг) хозяйствующим субъектам Азербайджанской Республики, Республики Грузия и Республики Узбекистан.
О.В.Прокудина
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
02.10.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 11

...Бюджетное учреждение имеет в оперативном управлении ОС, являющиеся федеральной собственностью. Сметой не предусмотрено финансирование расходов на ремонт ОС за счет средств бюджета. Ремонт осуществляется за счет средств, полученных от коммерческой деятельности. Можно ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль отнести эти расходы в состав прочих расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также