...Организация оплачивает услуги сторонней фирмы по подготовке организации к сертификации в области системы качества по международным стандартам ИСО, а именно: подготовку макета политики в области качества; подготовку подразделений к сертификации. Включаются ли расходы по оплате указанных работ в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли?

В соответствии с п.1 ст.247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль признаются полученные организацией доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с гл.25 НК РФ.
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п.1 ст.252 НК РФ).
Согласно пп.2 п.1 ст.264 НК РФ в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией продукции, относятся расходы на сертификацию продукции и услуг.
На основании вышеизложенного расходы организации, связанные с сертификацией качества продукции, могут учитываться в составе расходов текущего периода в течение срока, на который выдан сертификат, если они документально подтверждены, экономически обоснованы и необходимы для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
А.В.Владимирова
Подписано в печать
02.10.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 11

...Организация осуществляет подготовку и переподготовку сотрудников на базе образовательного учреждения, которое имеет лицензию на образовательную деятельность в сфере дополнительного профессионального образования. Необходимо ли в целях учета данных расходов в целях налогообложения прибыли, чтобы учебное учреждение имело также государственную аккредитацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также