ООО "Автосервис" закупает моторное масло для замены в ремонтируемых машинах. Подпадает ли данная операция под ЕНВД?

Это зависит от того, как оформляется использованное в ремонте моторное масло.
Услуги по мойке, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей подпадают под обложение ЕНВД (пп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). К техническому обслуживанию относят и смазочно-заправочные работы (код 017105 по ОК 002-93). Таким образом, эти услуги входят в комплекс работ, выполняемых в рамках ремонта и техобслуживания автотранспортных средств, и являются неотъемлемой частью технологического процесса, а не отдельным видом деятельности (см. Письмо МНС России от 11 июня 2003 г. N СА-6-22/657). Получается, что если стоимость заменяемого масла не выделяется отдельной строкой в квитанции, то никакой продажи подакцизного товара не происходит.
А вот если автосервис сначала продает моторное масло клиенту, а потом уже использует его в ремонте, то это можно расценить как торговлю подакцизным товаром. Из определения розницы в ст. 346.27 НК РФ следует, что продажа подакцизных товаров к розничной торговле не относится, а значит, под ЕНВД не подпадает. В такой ситуации стоимость отдельно продаваемых масел должна облагаться налогами по обычной системе или УСН.
Т.В.Бабенко
Директор
ООО "ГудВилл"
Подписано в печать
06.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 4

Можно ли торговой организации провести взаимозачет при ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также